28.01.17 - В г. Коломне Московской обл. специалистами ООО НПК СФЕРА завершены работы по автоматизации новой линиии сортировки и отгрузки песка, принадлежащей одному из крупнейших производителей сухих смесей ООО ПК Седрус. В рамках проекта было изготовлено и смонтировано оборудование автоматизированной системы управления процессом сортировки песка на 2 линиях нового производства. Автоматизированная система управления по команде оператора позволяет осуществлять независимое управление обеими технологические линии, организовать последовательный пуск всех агрегатов, входящих в технологическую цепочку той или иной линии, с соблюдением необходимых блокировок, а также осуществляет непрерывный контроль работы технологического оборудования, основных параметров процесса.

Технологическая схема отгрузки песка потребителям Технологическая схема линий сортировки песка

27.02.17 - В Санкт-Петербурге завершены работы по разработке, монтажу и внедрения АСУ бетоносмесительного узла CIFA Compact Easy 60, принадлежащего ООО БетонЭкспресс. Данный бетоносмесительный узел стал уже 4 бетонным заводом этой компании, работающим под управлением АСУ L-Express. В рамках проекта нашими специалистами были выполнены работы по демонтажу штатной системы управления, разработке АСУ, а также переносу оборудования автоматизированной системы управления в новое операторское помещение. Как и все предыдущие бетонные заводы данный бетоносмесительный узел интегрирован в единую систему управления производством на платформе 1C, что позволяет осуществлять обмен информацией в реальном времени, а также существенно повысить эффективность работы персонала бетонного завода. В самое ближайшее время нашими специалистами будут завершены работы по автоматизации автомобильных весов на этом бетонном заводе и интеграции весового хозяйства с системой учета на базе 1С.

БСУ CIFA Compact Easy 60 Рабочее место оператора БСУ CIFA 

Рабочее место оператора АБЗ AMMAN10.07.17 - В Санкт-Петербурге завершены работы по модернизации асфальто-бетонного завода одного из крупнейших производителей бетона и асфальта ЗАО Беатон. В рамках проекта на АБЗ AMMAN AME-250/4, расположенном на площадке "Парнас" нашими специалистами были проведены работы по реконструкции автоматизированной системы управления АБЗ с использованием нашего нового решения для асфальто-бетонных заводов - автоматизированного технологического комплекса L-Express: асфальто-бетонный завод.

Основными сложностями при выполнении проекта стал возраст завода, к настоящему моменту отработавшему около 30 лет. Параллельно модернизации АСУ ЗАО Беатон собственными силами проводил реконструкцию технологического оборудования, замену горелок и переход на газ на 2 сушильных барабанах инертных и асфальтовой крошки. Устаревшая элементная база штатной системы управления с включением в нее большого количества собственных доработок специалистов Заказчика, не отраженных в документации, а также необходимость изменения проекта в связи с заменой устаревшего технологического оборудования внесли серьезные коррективы в процесс выполнения монтажных и пусконаладочных работ на объекте.

В результате внедрения АТК L-Express:асфальто-бетонный завод наш Заказчик получил новое производство, оснащенное современными средствами автоматизации и управления технологическим процессом, а также целый комплекс взаимодействующих автоматизированных рабочих мест, охватывающих не только непосредственно производство асфальта, но и контроль качества производимой продукции в рамках АРМа лаборатории, контроль отгрзки асфальта на автовесах в рамках АСУ весового хозяйства, а также была реализована возможность интеграции с системой учета Заказчика на базе 1С, в рамках которой из 1С на АБЗ имеется возможность передачи сменных планов производства асфальта, а также передача заявок на отгрузку асфальта в АСУ весового хозяйства.

В рамках автоматизированного технологического комплекса оператор АБЗ осуществляет полный контроль за работой всей технологической цепочки, начиная от подготовки сырья и заканчивая выпуском готовой продукции. Все текущие параметры отражаются на мнемосхеме технологического процесса, а также на графиках. Запуск и останов всех агрегатов, входящих в технологические цепочки полностью автоматизирован. Автоматизированная система осуществляет полный контроль за работой сушильного барабана и поддержанием параметров сушки в автоматическом режиме для обеспечения максимальной производительности при соблюдении технологического регламента и недопущение перегрева сырья и отходящих газов. Процесс производства асфальта также максимально автоматизирован. Оператор, получив производственные планы из 1С и запустив процесс производства продукции в основном осуществляет только контроль за ходом производства асфальта и его отгрузки в накопительные бункера.

Для анализа качества производимой продукции в рамках автоматизированного технологического комплекса были развернуты рабочие места сотрудников лаборатории и технолога, позволяющие им также в режиме реального времени контролировать качество выпускаемой продукции по точности дозирования, а также осуществлять контроль подготовки сырья для производства асфальта (соблюдение температурных режимов сушки инертных материалов, подготовки битума, асфальтовой крошки и других компонентов). Любой из требуемых параметров или целый комплекс взаимосвязанных параметров может быть просмотрен за заданный промежуток времени в виде технологических графиков.

Процесс обслуживания клиентов осуществляется в рамках АСУ весового хозяйства, куда из 1С поступает заявка на отгрузку для конкретного клиента. Машина заезжает на весы, происходит взвешивание тары. Далее выполняется отгрузка асфальта из накопительных бункеров, и процесс взвешивания повторяется. По окончании взвешивания весовщик печатает комплект документов на вывоз груза и отпускает клиента. По окончании взвешивания АСУ весового хозяйства автоматически передает информацию об отгрузке в 1С.

Для руководителя производственной площадки в рамках АТК L-Express асфальто-бетонный завод предусмотрена возможность контроля работы производства, текущей производственной ситуации, а также хода выполнения производственных планов. Важной особенностью реализации АРМа руководителя стала возможность анализа не только текущей ситуации, но и работы производства за любой отчетный промежуток времени. Теперь начальник площадки может в любой момент получить любой отчет о работе производства, а также осуществляеть контроль действий технологического персонала АБЗ.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/menu-news-2017.html#sigProId24970792f9

17.04.17 - В Санкт-Петербурге завершены работы по модернизации системы управления бетоносмесительного узла, принадлежащего АО Проммонолит на площадке Рощинская,2. В рамках проекта нашими специалистами были выполнены работы по демонтажу вышедшей из строя штатной системы управления, а также разработке, монтажу и пусконаладке новой АСУ бетонного завода на платформе L-Express 8. Несмотря на то, что внедренная АСУ обладает не полным комплектом функционала, заложенного в нашу системы (бюджетный вариант АСУ L-Express), новая система уже позволила увеличить производительность узла примерно на 20%.

26.07.17 - В Санкт-Петербурге завершены работы по модернизации АСУ бетонного завода ELBA, принадлежащего одному из крупнейших производителей бетона ЗАО Беатон. Работы по замене устаревшей штатной АСУ, включая демонтаж оборудования штатной АСУ, электромонтаж контроллеров АСУ L-Express, проверку оборудования и ввод новой АСУ L-Express в эксплуатацию заняли менее одного рабочего дня. К концу дня завод выпустил свой первый бетон под управлением нашей системы, а на следующий день вышел на свою плановую производительность.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/menu-news-2017.html#sigProId085370d1a0

03.06.17 - Завершены работы по автоматизации нового бетонного завода в г. Симферополе (Республика Крым) для ООО "БетоСити". Целью проекта стала изготовление и поставка силовых шкафов, а также разработка автоматизированной автоматизированного технологического комплекса, включающего в себя несколько взаимосвязанных систем, построенных на платформе АСУ L-Express 8 для нового бетоносмесительного узла, строительство которого велось силами специалистов заказчика. Разработанный автоматизированный технологический комплекс помимо автоматизированной системы управления бетонным заводом включает в себя также АСУ диспетчерской службы предприятия, АСУ лаборатории, а также рабочие места руководителя.

Все автоматизированные системы управления, реализованные для ООО "Бетосити" используют максимальный набор функционала для автоматизации деятельности бетонного завода. Серьезный подход руководства компании к задаче построения современных автоматизированных производств позволил нашим специалистам использовать для решения задачи практически весь функционал для автоматизации технологических процессов производства бетона, а также служб контроля качества продукции и служб оперативного управления обслуживанием клиентов, но и расширить функционал АСУ L-Express за счет внедрения части новых программных модулей, коммерческие поставки которых планируется начать в рамках новой версии АСУ L-Express, выпуск которой планируется осенью 2017 года.

В настоящее время работы по автоматизации завершены, бетонный завод введен в опытно-промышленную эксплуатацию, специалистами Заказчика производятся завершающие работы по организации внутренней инфраструктуры производства и выводу завода на проектную производительность.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/menu-news-2017.html#sigProId3646f8847f

26.08.17 - В Санкт-Петербурге завершены работы по полному восстановлению силовой части и автоматизированной системы управления на бетонном заводе ELBA EBCD 130, принадлежащем компании БетонЭкспресс. Завод 2012 года выпуска ранее принадлежал другому производителю, в 2016 году вся силовая часть, кабельные трассы, силовой шкаф и автоматика были выведены из строя неизвестными лицами. В этом году завод был куплен фирмой БетонЭкспресс и перемещен на другую площадку. Нашим специалистам были поручены работы по восстановлению электрики и АСУ. Данный завод стал уже 5 заводом, управление которым осуществляет АСУ L-Express. Все заводы компании интегрированы в единую систему управления производством на базе 1С.