18.12.14 - в г. Оренбурге на предприятии ООО ОРЕН-ОРС завершены работы по интеграции разработанной нашими специалистами в 2012 году АСУ адресной подачи бетона с линией циркулирующих паллет фирмы Zommer. В результате выполнения проекта удалось полностью автоматизировать процесс заказа бетона для формовочного цеха, его доставки в нужную точку, управление подачей под разгрузку бетоноукладчиков и автоматическую разгрузку кюбелей с бетоном. В рамках проекта была также выполнена модернизация программного обеспечения автоматизированной системы адресной подачи бетона на новую платформу на базе L-Express версии 8.

Теперь в рамках технологического процесса производства изделий автоматизированная система фирмы Zommer имеет возможность автоматически формировать заявки на производство нужного бетона, которые становятся доступными оператору бетоносмесительного узла в реальном масштабе времени и могут быть отгружены безо всяких задержек. По окончании отгрузки бетона в кюбель наша АСУ адресной подачи осуществляет доставку бетона в точку заказа, предварительно дав команды бетоноукладчику на движение в нужную точку. По прибытию кюбеля и бетоноукладчика к точке приема бетона АСУ АПБ блокирует движение бетоноукладчика и производит автоматическую выгрузку бетона в его приемный бункер. По окончании разгрузки бетоноукладчик разблокируется, и кюбель автоматически отправляется за новой партией бетона.

 

13.11.14 - Завершены работы по модернизации автоматизированной системы управления 2 секциями бетоносмесительного цеха ООО "Полар Инвест" в г. Всеволожске Ленинградской области. В рамках проекта выполнена замена АСУ L-Express одной из старых версий, отработавших на предприятии более 10 лет. Новое оборудование и автоматизированная система управления последнего поколения на платформе L-Express 8 позволят предприятию повысить эффективность работы производства и качество выпускаемой продукции за счет новых современных технологических решений и алгоритмов управления технологическими процессами.

БСУ ELBA 38 ООО ПТБ ИПС27.08.14 - Завершены работы по автоматизации еще одного БСУ, принадлежащего ООО ПТБ ИПС в г. Санкт-Петербурге. В рамках проекта на платформе АСУ L-Express с использованием стандартного решения для БСУ ELBA введена в эксплуатацию автоматизированная система управления бетонным заводом ELBA 38. Внедренная компьютерная система пришла на замену штатной микропроцессорной системе управления. Теперь все управление технологическим процессом ведется с компьютера, на экране которого в наглядной форме отображаются все стадии технологического процесса, а в технологической базе данных под управлением SQL-сервера собирается вся информация о работе системы и действиях оператора. Внедрение современных компьютерных систем управления позволит компании не только улучшить культуру производства на производстве, но и несколько увеличить производительность заводов за счет более мощных алгоритмов управления системы L-Express, а также организовать полноценный учет выполненных отгрузок и контроль действий персонала (в том числе несанкционированных)

30.10.14 - Завершены работы по модернизации РБУ башенного типа, принадлежащего ЗАО Метробетон в г. Санкт-Петербурге. В рамках проекта были выполнены работы по замене автоматизированной системы управления РБУ, замене силовых шкафов, прокладке новых кабельных трасс, разработке АСУ лаборатории, АСУ диспетчерской службы, а также интеграции системы управления РБУ с системой учета заказчика на базе 1С. Новая автоматизированная система управления разработана на платформе АСУ L-Express версии 8, поставки которой начались в сентябре 2014 года.

Еще одной интересной особенностью данного проекта стало то, что в рамках модернизации нашими специалистами были выполнены работы по замене одной из старейших систем, разработанных нами еще в 90-х годах. Наша предыдущая АСУ надежно проработала на предприятии более 17 лет и к моменту модернизации продолжала функционировать в полном объеме. Решение о реконструкции было принято руководством компании по причине того, что на текущий момент система морально и физически устарела, стали возникать сложности с поиском комплектующих, а элементная база, на которой была сделана наша система первой версии, уже давно снята с производства. Соответственно риски выхода системы управления из строя многократно возросли.

Вопрос с выбором поставщика нового решения особенно перед руководством компании не стоял. Надежная эксплуатация одной нашей автоматизированной системы управления РБУ в течение достаточно длительного периода времени стала лучшим аргументом в нашу пользу.

 

19.08.14 - Еще один БРУ производства немецкой компании ELBA автоматизирован нашими специалистами в Санкт-Петербурге. На одной из строительных площадок ООО ПТБ ИПС введена в эксплуатацию новая автоматизированная система управления L-Express. В результате модернизации системы был выполнен демонтаж штатной микропроцессорной системы управления, а также установлена более мощная и функциональная компьютерная система управления на платформе АСУ L-Express 7. В самое ближайшее время будут завершены работы по автоматизации еще одного аналогичного БСУ, принадлежащего ООО ПТБ ИПС.

09.10.14 - В г. Астрахани на производстве ООО "Балластные трубопроводы СВАП" нашими специалистами введена в эксплуатацию АСУ бетоносмесительного узла, работающая на новой технологической платформе АСУ L-Express версии 8. Данный проект стал уже вторым проектом, выполняемым нашими специалистами для ООО "БТ СВАП". В связи с увеличением объемов производства мощностей работаюшего несколько лет под управлением АСУ L-Express бетонного завода Liebherr перестало хватать для решения производственных задач, и руководство компании поставило своим специалистам задачу строительства второго бетонного завода. В рамках данного проекта нашей компании были поручены работы по изготовлению весовых дозаторов, изготовлению силового шкафа и автоматизированной системы управления,  а также монтаж и пусконаладка этого оборудования на объекте. Успешное выполнение проекта позволило нам завершить комплекс работ по проверке модулей новой автоматизированной системы управления в условиях реального производства. В ближайшее время начнутся поставки 8-й версии и на другие объекты.

10.07.14 - В г. Белгороде на ОАО ЖБК-1 нашими специалистами совместно со специалистами немецкой компании Wuerschum GmbH завершены работы по интеграции 2 автоматизированных систем управления БСУ, работающих под управлением АСУ L-Express с линией дозирования красителей фирмы Wuerschum. Поскольку практически все бетоносмесительные узлы на ЖБК-1 работают под управлением АСУ L-Express в составе единого технологического комплекса управления производством, то такая интеграция позволяет не только организовать централизованное управления всеми технологическими линиями, но и организовать полноценное управление современным немецким оборудованием с рабочего места оператора БСУ. Все задания на производство смеси красителей выдаются нашей системой автоматически на основании единой базы данных рецептур. Оператор имеет возможность непосредственно со своего рабочего места, работающего под управлением L-Express, контролировать ход технологического процесса дозирования красителей, а по окончании дозирования вся информация о расходе материалов и точности, достигнутой при дозировании красителей поступает из немецкой системы в технологическую базу данных L-Express и становится доступной совместно с информацией о расходе основных материалов другим рабочим местам в рамках единого технологического комплекса.