Бетонный завод Tecwill CobraРабочее место оператора РБУ Tecwill Cobra под управлением АСУ L-Express X19.11.20 - Завершены работы еще в одном новом для нас регионе России. В г. Челябинске завершены работы по замене автоматизированной системы управления на бетонном заводе Tecwill Cobra, принадлежащем ООО Карьерная Техника. В рамках проекта были проведены работы по демонтажу штатной системы управления фирмы Tecwill, а также разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная системы управления БСУ на платформе АСУ L-Express X.

 

 

 

Рабочее место оператора бетоносмесительных секций и АПБ31.10.20 - Завершены работы по проекту автоматизации адресной подачи бетона на производстве крупнейшего производителя Ленинградской области АО ПО Баррикада. Работы проходили в несколько этапов в связи с тем, что нашим специалистам была поставлена задача выполнить монтажные и пусконаладочные работы без остановки производства в связи с выполнением предприятием крупного государственного оборонного заказа. Опыт проведения подобных работ на других объектах у наших специалистов уже имелся, но архитектура штатной АСУ адресной подачи бетона финского разработчика существенно усложняла процесс модернизации. В результате подробного изучения особенностей финской системы нам удалось разработать схему модернизации производства с частичным выводом подсистем адресной подачи из-под управления финской системы и перевода ее под управление АСУ L-Express, уже функционировавшей к моменту выполнения проекта на 2 секциях данного цеха.

Адресная подача бетона на первом производстве АО ПО Баррикада включает в себя 7 линий адресной подачи с достаточно сложной конфигурацией, включающей в себя несколько уровней перемещения бетоновозных телег, а также стрелку для перемещения бетоновозных телег между линиями. Доставка бетона некоторым потребителям должна была осуществляться с помощью 2 бетоновозных телег, первая из которых загружалась под бетоносмесителем, двигалась до точки перегрузки, в которой производилась выгрузка бетона в следующую телегу, которая затем должна была двигаться в точку заказа продукции. Весь процесс от момента приготовления смеси до ее разгрузки в точке заказа должен был осуществляться в полностью автоматическом режиме.

Еще одной важной задачей, которую пришлось решать нашим специалистам, было обеспечение доступа в режиме реального времени к управлению автоматизированной системой адресной подачей бетона с нескольких рабочих мест операторов БСУ, т.к. конфигурация линий адресной подачи позволяет кюбелям становиться под загрузку на любой из бетоносмесительных секций. Эта задача была решена за счет уже имевшейся в функционале АСУ L-Express X возможности прозрачного управления одной автоматизированной системой с нескольких рабочих мест (возможность управления несколькими системами также имеется и реализуется на площадках с несколькими бетонными заводами). Таким образом для оператора любого БСУ управление адресной подачей выглядит полностью интегрированным в состав его рабочего места. Это позволяет оператору выполнять свои задачи с максимальной эффективностью без необходимости перехода на отдельное рабочее место.

Мнемосхема адресной подачи бетонаВысокая степень автоматизации процесса адресной подачи бетона сводит необходимость участия оператора в доставке бетона в цех практически к нулю. Заказ бетона осуществляется формовщиком из цеха с помощью поста заказа, полученное задание поступает на соответствующий БСУ, по окончании производства и выгрузки бетона кюбель автоматически стартует к точке, из которой был сделан заказ. Выбор маршрута для движения к заданной точке, скорости на том или ином участке, подъезд к точке заказа и позиционирование над приемным бункером или другим кюбелем осуществляется полностью в автоматическом режиме и не требует вмешательства оператора. Разгрузка кюбеля выполняется формовщиком с помощью операторской панели поста заказа. Система L-Express позволяет использовать неограниченное количество скоростей движения кюбеля по маршруту, за счет чего достигается высокая плавность старта и остановки, а использование высокоточных энкодеров положения позволяют оператору постоянно видеть процесс движения кюбеля, а кюбелю позиционироваться с точностью до нескольких сантиметров.

При необходимости перегрузки бетона из одного кюбеля в другой АСУ L-Express также осуществляет эту операцию полностью в автоматическом режиме. Для перегрузки система перемещает кюбель, находящийся на нижнем уровне под точку выгрузки бетона, при подъезде и остановке кюбеля с бетоном к точке выгрузки производится автоматическая выгрузка бетона, затем верхний кюбель также автоматически возвращается под бетоносмеситель для загрузки следующей порции бетона, а кюбель на нижнем уровне автоматически стартует к точке заказа бетона при необходимости находит бетоноукладчик, следует за ним при всех его перемещениях, а по команде оператора бетоноукладчика разгружается.

К настоящему моменту система введена в эксплуатацию в полном объеме.

Завершающим этапом проекта будет модернизация еще одной резервной бетоносмесительной секции для поддержания стабильного производства изделий для нужд Министерства обороны РФ. Ее ввод в эксплуатацию позволит не только повысить объемы производства, но и даст возможность выполнения ремонтных работ на других секциях без снижения общего объема производства. Завершение работ по третьей секции планируется в феврале 2021 года.

Таким образом к настоящему моменту все эксплуатирующиеся производства АО ПО Баррикада (3 цеха: 10 линий адресной подачи бетона и 4 бетоносмесительных секции) работают под управлением АСУ L-Express X.

 

22.10.20 - В Санкт-Петербурге проведены работы по модернизации автоматизированной системы управления L-Express 8 на производстве, принадлежащем нашему давнему парнеру ООО ЖБИ №1 Рыбацкое. Работы проводились в связи с заменой Заказчиком 2 изношенных бетоносмесителей на бетоносмесители Simem Xentrix. В рамках проекта были выполнены работы по модернизации и изготовлению новых силовых шкафов, а также сделаны доработки в системе управления L-Express 8, функционирующей на предприятии с 2016 года

13.09.20 - В г. Свободный Амурской области на производственной площадке наших давних и очень хороших партнеров ООО Индустрия завершены работы по автоматизации строящегося цеха по производству вибропрессованной продукции и интеграции нового производства в состав автоматизированного технологического комплекса, управляющего всеми основными технологическими процессами производства бетона и изделий из него, функционирующего с конца 2018 года. Основные производственные мощности производства ООО Индустрия на данной площадке ориентированы на строительство Амурского газоперерабатывающего завода  компании Газпром и Амурского газохимического комплекса компании СИБУР. Автоматизация всех технологических процессов в рамках проекта проводилась с использованием нашего самого современного программного обеспечения АСУ L-Express X.

Основными целями проекта стали:

  1. Изготовление оборудование для автоматизации технологических процессов для 2 бетоносмесительных узлов для производства основного и облицовочного слоя вибропрессованных изделий с использованием технологии ColorMix
  2. Интеграция автоматизированной системы управления двумя бетоносмесительными узлами с оборудованием фирмы Hess, позволяющая линии Hess организовать в автоматическом режиме заказ, выпуск и подачу бетона в приемные бункера
  3. Обеспечение резервных мощностей для производства товарного бетона, позволяющих при необходимости увеличить объемы поставляемого на объекты товарного бетона с БСУ Tecwill Cobra, за счет возможности выдачи товарного бетона с одного из 2 новых БСУ.
  4. Модернизация запущенного нашей компанией в 2018 году автоматизированного технологического комплекса до новейшей версии АСУ L-Express X. Данный АТК к моменту выполнения данного проекта включал в себя комплекс взаимосвязанных автоматизированных систем управления БСУ Tecwill Cobra C120, АСУ весового хозяйства, диспетчерской службы и лаборатории.
  5. Интеграция 2 новых БСУ в состав единого АТК, что позволяет диспетчерской службе, лаборатории и руководству иметь в режиме реального времени полную картину работы всей производственной площадки, а также упростить и систематизировать бизнес-процессы взаимодействия всех производственных служб.

Управление двумя бетоносмесительными узами для производства основного и облицовочного слоя ведется с одного рабочего места оператора БСУ. Для повышения контроля качества выпускаемых для линии Hess смесей бункера песка и бетоносмесители оснащены влагомерами компании Физэлектронприбор. Контроль качества продукции осуществляется заводской лабораторией как непосредственно на БСУ, так и удаленно со своих рабочих мест, функционирующих в рамках единого АТК. Изменения рецептур также осуществляются сотрудниками лаборатории удаленно со своих рабочих мест.

При необходимости производства товарного бетона один из бетоносмесительных узлов оснащен дополнительным затвором для выгрузки товарного бетона. Задания на производство продукции поступают в автоматическом режиме от диспетчерской службы предприятия. Оператору остается лишь задача по выполнению переданных заявок и контролю за технологическим процессом.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/menu-2020.html#sigProId6f33d32a53

 

24.07.20 - В городе Мирный Архангельской области на объекте ФГУП ГВСУ №14 завершены пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию еще одного РБУ Liebherr Betomix под управлением АСУ L-Express. Наше решение для бетонных заводов фирмы Liebherr уже давно стало стандартным и достаточно часто внедряемым. Так данный завод стал уже третьим заводом Liebherr модернизированным в этом году с использованием решений на базе L-Express.

02.07.20 - В Санкт-Петербурге на АБЗ Benninghoven TBA 240U, принадлежащем АО Беатон, завершены работы по расширению функционала АСУ АБЗ. Автоматизированная система управления данным асфальтобетонным заводом уже 2 года успешно работает под управлением АСУ L-Express. Задачей, поставленной нашим специалистам на данном этапе, стала доработка АСУ для включения в ее состав дополнительной линии дозирования асфальтовой крошки. Монтаж технологического оборудования велся компанией самостоятельно и с привлечением сторонних монтажных компаний. Параллельно с проведением монтажных работ специалистами ООО НПК СФЕРА велись работы по расширению функционала программного обеспечения автоматизированной системы АБЗ, для управления подачей крошки, ее нагревом и дозированием в качестве компонента асфальтобетонных смесей. К настоящему моменту все работы завершены в полном объеме, система введена в промышленную эксплуатацию.

 

 

 

Автоматизация РБУ Liebherr Betomix в Калининградской области25.06.20 - После ослабления карантина завершены работы по модернизации еще одного Liebherr Betomix в г. Зеленоградске Калининградской области.Основной задачей, поставленной перед нашими специалистами, стала замена вышедшей из строя штатной системы управления БСУ Liebherr. Никаких других особенностей у проекта не было, все работы прошли в штатном режиме. Новая АСУ L-Express успешно введена в эксплуатацию.