В декабре 2005 года нашими специалистами завершен проект реконструкции бетонного завода ЗАО Стройинжиниринг в г. Рыбинске Ярославской области.

ЗАО Стройинжиниринг является одним из крупнейших предприятий в строительной индустрии Ярославской области. Компания осуществляет функции генерального подрядчика и застройщика. «Стройинжиниринг» выполняет подряды на строительство объектов любой сложности. В распоряжении компании мощная производственная база, которая позволяет фирме оставаться независимой от сторонних поставщиков строительных материалов.

Постоянно растущий спрос на продукцию предприятия и возрастающие требования к ее качеству заставили компанию искать новые пути по повышению эффективности отработавшего уже достаточно большой срок оборудования, а также реорганизации процесса оперативного управления обслуживанием заявок клиентов. Все это требовало серьезных капитальных вложений в реконструкцию производства.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/menu-news-archive/81-news-231205.html#sigProIdaefcb3c478

Выполнение проекта реконструкции предприятия было поручено специалистам группы компаний L-Express. После проведения обследования производства был разработан проект, позволявший выполнить модернизацию дозировочно-смесительного оборудования таким образом, чтобы максимально задействовать уже имеющееся на предприятии оборудование, проведя его частичную реконструкцию, а также полностью заменить физически изношенное оборудование. Дополнительным требованием к проекту реконструкции производства, предъявленным руководством предприятия, была необходимость проведения реконструкции без остановки производства.

В результате реконструкции были выполнены следующие основные работы:

  1. произведен демонтаж старого оборудования
  2. заменен 1 смеситель гравитационного типа на смеситель ELBA EMC 1000 производства Германии
  3. реконструировано дозировочное оборудование с переводом его на новую систему дозирования на основе тензодатчиков
  4. изготовлены новые дозаторы добавок
  5. установлены шнековые питатели на линии подачи цемента в дозаторы
  6. выполнена разработка и изготовление нестандартного оборудования
  7. заменена пневмоаппаратура
  8. проведена замена старых и прокладка новых кабельных трасс
  9. внедрены автоматизированные системы управления технологическим процессом производства бетона и система управления деятельностью диспетчерской службы
Поскольку реконструкцию производства требовалось выполнить без остановки производства, то все работы по внедрению АСУ выполнялись в 2 этапа. На первом этапе была произведена реконструкция первого смесителя, его настройка вывод смесителя на номинальный режим работы. На втором этапе был реконструирован второй смеситель.

Проект реконструкции был выполнен в максимально короткие сроки. В результате автоматизации ЗАО Стройинжиниринг существенно улучшил свои показатели по качеству бетона, а также нарастил объемы выпуска продукции, а дополнительный монтаж второй линии добавок дал возможность наладить выпуск качественных морозостойких марок бетона.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/menu-news-archive/81-news-231205.html#sigProId883d47227e

После завершения этапов проекта, связанных с модернизацией технологического оборудования и установкой автоматизированной системы управления нашими специалистами была внедрена автоматизированная система управления работой диспетчерской службы предприятия , а также информационные системы для руководства предприятия. Все эти системы объединены в единый комплекс, обеспечивающий максимально оперативное и качественное обслуживание клиентов предприятия. Руководство завода в любой момент может получить информацию о работе производства, а также состоянии оборудования и выполнении производственных планов.

С внедрением автоматизированной системы L-Express изменились функции и условия работы оператора. Если раньше он набирал компоненты вручную, находясь в дозаторном отделении целую смену, не снимая респиратора, то теперь он следит за исправностью основного оборудования и ходом технологического процесса на экране монитора в чистом помещении.

С внедрением автоматизированной системы управления диспетчерской службы оператор получает заявку на отгрузку продукции сразу же после ввода ее в базу данных диспетчером. Диспетчер в свою очередь получил полный набор инструментов для своей работы. Автоматизированная система позволяет осуществлять прием заказов клиентов, оформление заявок на отгрузку продукции оператору с автоматической печатью товарно-транспортных накладных сразу же после выгрузки последнего замеса в автомашину. Вся информация об отгрузках, приходе и расходе материалов доступна для анализа с помощью нескольких нажатий кнопок мыши в программе.

АРМ начальника цеха позволяет анализировать работу всей системы как в режиме реального времени, так и на основании архивов, хранящихся в базе данных автоматизированной системы.

Одним из важных вопросов, которые могут возникать в процессе работы производства, является разрешение возможных конфликтных ситуаций при работе с заказчиками. Раньше анализ проблем, связанных с претензиями заказчиков к качеству продукции мог быть разрешен только на основании лабораторных анализов произведенной продукции. Теперь наряду с таким анализом по каждой отгрузке можно в любой момент просмотреть реальные отклонения от заданного лабораторией рецепта как по всей отгрузке в целом, так и по каждому компоненту в каждом замесе, распечатать соответствующий отчет и направить его заказчику.

Внедрение автоматизированной системы L-Express позволило добиться следующих целей

  1. существенно повысить качество продукции и расширить номенклатуру выпускаемой продукции
  2. освободить как технологический, так и оперативный персонал предприятия от рутинных ручных операций по управлению технологическим процессом и оформлению документов
  3. повысить культуру и дисциплину производства
  4. сократить время обслуживания клиентов
  5. повысить срок службы оборудования за счет сокращения нарушений технологии работы с весами и дозирующими устройствами, оперативной диагностики нештатных ситуаций и неисправностей оборудования, а также автоматической блокировки отгрузки на неисправном оборудовании
  6. уменьшить вероятность конфликтных ситуаций за счет ведения полноценного учета работы оборудования и персонала
  7. улучшить планирование работы производства за счет анализа информации, собираемой в архивах автоматизированной системы, выявления слабых мест в работе подразделений