АРМ оператора дробильно-сортировочного комплекса19.04.22 - Представляем Вашему вниманию наше новое решение - АСУ дробильно-сортировочного комплекса, первое внедрение которого состоялось под городом Выборгом в Ленинградской области. 

Дробильно-сортировочный завод производства финского концерна METSO, принадлежащий одному из ведущих строительных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области - АО Беатон, эксплуатируется достаточно интенсивно, требования к минимизации простоев также предъявляются достаточно серьезные. В последнее время у технологической линии имелся ряд проблем с работой автоматизированной системы управления, которые удавалось решить собственными силами. Но невозможность дальнейшей модернизации и расширения производства, а также уход западных компаний с российского рынка поставило перед руководством вопрос о замене системы управления дробильно-сортировочным комплексом.

При рассмотрении потенциальных исполнителей проекта была выбрана наша компания, т.к. она является не только разработчиком самых современных систем управления, но и давно сотрудничает с АО Беатон. На текущий момент все бетонные и асфальтобетонные заводы компании работают под управлением АСУ L-Express различных версий, что существенно упрощает процесс технического обслуживания за счет единой элементной базы для заводов разных производителей, а также облегчает эксплуатацию и обслуживание автоматизированных систем силами специалистов заказчика.

ДСК производства компании METSO состоит из 3 дробильных установок различных типов (конусной, щековой и роторно-ударной), а также комплекса транспортеров. В результате модернизации была полностью демонтирована штатная система управления, а нашими специалистами на платформе АСУ L-Express X1 было разработано новое технологическое решение для автоматизации дробильно-сортировочных комплексов.

Наше решение на платформе АСУ L-Express полностью заменяет штатную систему управления фирмы METSO и позволяет организовать полноценное управление всем технологическим комплексом с рабочего места оператора: автоматический запуск дробильных установок с соблюдением технологических регламентов и блокировок, последовательный запуск и останов механизмов линии, непрерывный контроль параметров технологического оборудования и управление технологической цепочкой агрегатов, архивирование технологических параметров, а также целый ряд дополнительных функций.

Одной из таких небольших дополнительных функций стала реализация учета количества выпускаемой дробильно-сортировочным комплексом продукции. Для этого все транспортеры на выходах грохотов силами заказчика были укомплектованы весовыми устройствами, а нашими специалистами был реализован функционал, позволяющий учитывать, архивировать и представлять в виде отчетов реальный выпуск продукции различных фракций.

В настоящее время автоматизированная система введена в промышленную эксплуатацию, вышла на заданные объемы производства и позволила заказчику организовать полноценный контроль и учет работы технологической линии. В наших планах на ближайший год - автоматизация еще нескольких небольших дробильно-сортировочных комплексов АО Беатон.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/443-news-190422.html#sigProId6284ecf954