Рабочее место оператора АБЗ AMMAN10.07.17 - В Санкт-Петербурге завершены работы по модернизации асфальто-бетонного завода одного из крупнейших производителей бетона и асфальта ЗАО Беатон. В рамках проекта на АБЗ AMMAN AME-250/4, расположенном на площадке "Парнас" нашими специалистами были проведены работы по реконструкции автоматизированной системы управления АБЗ с использованием нашего нового решения для асфальто-бетонных заводов - автоматизированного технологического комплекса L-Express: асфальто-бетонный завод.

Основными сложностями при выполнении проекта стал возраст завода, к настоящему моменту отработавшему около 30 лет. Параллельно модернизации АСУ ЗАО Беатон собственными силами проводил реконструкцию технологического оборудования, замену горелок и переход на газ на 2 сушильных барабанах инертных и асфальтовой крошки. Устаревшая элементная база штатной системы управления с включением в нее большого количества собственных доработок специалистов Заказчика, не отраженных в документации, а также необходимость изменения проекта в связи с заменой устаревшего технологического оборудования внесли серьезные коррективы в процесс выполнения монтажных и пусконаладочных работ на объекте.

В результате внедрения АТК L-Express:асфальто-бетонный завод наш Заказчик получил новое производство, оснащенное современными средствами автоматизации и управления технологическим процессом, а также целый комплекс взаимодействующих автоматизированных рабочих мест, охватывающих не только непосредственно производство асфальта, но и контроль качества производимой продукции в рамках АРМа лаборатории, контроль отгрзки асфальта на автовесах в рамках АСУ весового хозяйства, а также была реализована возможность интеграции с системой учета Заказчика на базе 1С, в рамках которой из 1С на АБЗ имеется возможность передачи сменных планов производства асфальта, а также передача заявок на отгрузку асфальта в АСУ весового хозяйства.

В рамках автоматизированного технологического комплекса оператор АБЗ осуществляет полный контроль за работой всей технологической цепочки, начиная от подготовки сырья и заканчивая выпуском готовой продукции. Все текущие параметры отражаются на мнемосхеме технологического процесса, а также на графиках. Запуск и останов всех агрегатов, входящих в технологические цепочки полностью автоматизирован. Автоматизированная система осуществляет полный контроль за работой сушильного барабана и поддержанием параметров сушки в автоматическом режиме для обеспечения максимальной производительности при соблюдении технологического регламента и недопущение перегрева сырья и отходящих газов. Процесс производства асфальта также максимально автоматизирован. Оператор, получив производственные планы из 1С и запустив процесс производства продукции в основном осуществляет только контроль за ходом производства асфальта и его отгрузки в накопительные бункера.

Для анализа качества производимой продукции в рамках автоматизированного технологического комплекса были развернуты рабочие места сотрудников лаборатории и технолога, позволяющие им также в режиме реального времени контролировать качество выпускаемой продукции по точности дозирования, а также осуществлять контроль подготовки сырья для производства асфальта (соблюдение температурных режимов сушки инертных материалов, подготовки битума, асфальтовой крошки и других компонентов). Любой из требуемых параметров или целый комплекс взаимосвязанных параметров может быть просмотрен за заданный промежуток времени в виде технологических графиков.

Процесс обслуживания клиентов осуществляется в рамках АСУ весового хозяйства, куда из 1С поступает заявка на отгрузку для конкретного клиента. Машина заезжает на весы, происходит взвешивание тары. Далее выполняется отгрузка асфальта из накопительных бункеров, и процесс взвешивания повторяется. По окончании взвешивания весовщик печатает комплект документов на вывоз груза и отпускает клиента. По окончании взвешивания АСУ весового хозяйства автоматически передает информацию об отгрузке в 1С.

Для руководителя производственной площадки в рамках АТК L-Express асфальто-бетонный завод предусмотрена возможность контроля работы производства, текущей производственной ситуации, а также хода выполнения производственных планов. Важной особенностью реализации АРМа руководителя стала возможность анализа не только текущей ситуации, но и работы производства за любой отчетный промежуток времени. Теперь начальник площадки может в любой момент получить любой отчет о работе производства, а также осуществляеть контроль действий технологического персонала АБЗ.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/365-news-100717.html#sigProId24970792f9