12.07.22 - В г. Всеволожске Ленинградской области зна производстве ООО Полар Инвест завершены работы по модернизации системы управления на небольшом бетоносмесительном узле испанской компании Poyatos, работающим в составе комплекса по производству тротуарной плитки и осуществляющим производство основного слоя. В рамках проекта нашими специалистами были выполнены работы по замене штатной АСУ на новую систему управления на платформе L-Express X1.

Особенности производства бетона для выпуска тротуарной плитки требуют высокой интеграции с вибпропрессовочным оборудованием. Функционал нашей системы управления позволил реализовать полностью автоматическое управление выпуском бетона, где вмешательство оператора требуется только для общего запуска технологической линии и в случае возникновения нештатных ситуаций. В штатном режиме все внимание оператора уделяется процессу управления вибропрессовочной линией. 

Весь процесс модернизации оборудования занял чуть более половины рабочей смены, вторую половину смены уже производился выпуск тестовых партий бетона и обучение оператора работе с системой управления. Следующим этапом модернизации данной линии, планирующимся на конец осени 2022 года, станет модернизация АСУ бетоносмесительного узла производства одной из российских компаний, который должен будет заниматься производством облицовочного слоя тротуарной плитки по технологии ColorMix. Данные узел некоторое время назад был смонтирован, но не введен в эксплуатацию в связи с рядом неудачных решений, принятых при его проектировании и делающих невозможным производство бетона со стабильным качеством и цветом.