АРМ оператора АБЗ Benninghoven TBA 400004.07.22 - В г. Пушкине под Санкт-Петербургом завершены работы по автоматизации флагманского завода Benninghoven TBA 4000, принадлежащего одному из ведущих производителей асфальта в Северо-Западном регионе АО АБЗ-1. На площадке в г. Пушкине расположены 2 аналогичных АБЗ. Один из них перешел под управление АСУ L-Express X1. В рамках проекта были выполнены работы по демонтажу штатной системы управления, а также разработке и внедрению новой АСУ на платформе L-Express X1.

Для заводов Behhinghoven у нас есть несколько решений, позволяющих полностью охватыватить функционал штатной АСУ. Для новых АБЗ фирмы Benninghoven наши решения позволяют обойтись только заменой программного обеспечения управляющих контроллеров и системы верхнего уровня. Для более старых заводов производится замена управляющих контроллеров и программного обеспечения. 

На данном производстве штатная система функционировала под управлением оборудования Schneider Electric, и был выбран вариант замены контроллеров на контроллеры австрийской компании B&R, использующиеся компанией Benningoven для своих современных проектов. Архитектура нашей системы управления L-Express поддерживает сразу несколько типов управляющих контроллеров, поэтому вариант с заменой ПЛК вполне укладывался как в видение проекта заказчиком, так и в наши стандартные возможности. Функционал программного обеспечения верхнего уровня, уже много лет разрабатываемый нашими специалистами на базе собственных решений, уже из позволяет реализовать  подавляющее большинство функций систем управления для АБЗ различных производителей, а гибкость подхода к учету пожеланий заказчика и собственные средства разработки дают нам возможность реализации любых идей заказчика.

Таким образом, архитектура автоматизированной системы управления, несмотря на полную замену электроники, осталась максимально близкой к оригиналу, а дополнительный функционал нашей системы L-Express расширил ее возможности за счет интеграции с системой учета предприятия на базе 1С и реализации дополнительных рабочих мест лаборатории и начальника производства. Теперь все службы, ответственные за выпуск высококачественных смесей, которыми славится данное производство, работают в едином информационном пространстве и взаимодействуют между собой с использованием самых современных технологий.

Несмотря на некоторую задержку сроков, связанных с поставкой европейского оборудования, к настоящему моменту завод вышел на проектную производительность и функционирует в полном объеме. На текущий момент под управлением нашей АСУ L-Express X1 на АО АБЗ-1 функционируют уже 2 завода: Amomatic 240 и данный завод. Техническая поддержка АСУ на обоих производств оказывается нашими специалистами в полном объеме без привлечения иностранных специалистов. Реализация проекта на втором АБЗ Benninghoven TBA 4000 запланирована на весну 2023 года. 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/449-news-040722.html#sigProId63585dee75