АБЗ Amomatic 240Рабочее место оператора АБЗ Amomatic 24011.05.22 - Еще один асфальтобетонный завод Amomatic 240 в Санкт-Петербурге работает под управлением АСУ L-Express. Завершены работы по автоматизации АБЗ ООО Актив (ранее Дормикс). Данный проект примечателен тем, что на данном заводе удалось провести модернизацию таким образом, что старая система управления осталась в полностью работоспособном состоянии, и завод может работать как под управлением штатной системы, так и под управлением АСУ L-Express X1. Процесс переключения между системами занимает не более 1-2 минут.

Данное решение мы анонсировали еще в начале зимы 2021-2022 года, когда были проведены первые успешные эксперименты, позволившие нам реализовать данный проект. На текущий момент он стал уже реальностью, и под управлением нашей системы завод стабильно работает уже около месяца. Все оборудование фирмы Siemens сохранено в полном объеме, заменен лишь головной контролер. Старый ПЛК остался стоять рядом и обеспечивает работоспособность штатной системы управления.

Компания Siemens ушла из России и актуальность использования и замены при необходимости данного оборудования как никогда обострилась. Разрабатываемая нами АСУ L-Express X1 поддерживает целый ряд контроллеров различных производителей, и замена одного контроллера на другой может быть произведена очень быстро (в ряде случае за несколько часов). И все эти манипуляции не требуют замены программного обеспечения системы управления. Это очень важно в текущих условиях. Частичный выход оборудования Siemens может быть легко компенсирован установкой контроллеров других производителей, поддерживаемых нашей системой управления. Она без труда продолжит работать с оборудованием сразу нескольких производителей.