АСУ бетонного завода EUROMECC21.06.21 - В г. Кирове завершены работы по автоматизации бетоносмесительного узла EUROMECC, принадлежащего АО Кировский ССК. В январе 2018 года нашим специалистам в рамках большого проекта реконструкции производства, проводимого Кировским ССК были поставлены задачи разработать и внедренить в рамках единого технологического комплекса 3 автоматизированные системы управления: АСУ бетоносмесительного узла, АСУ перевалки инертных материалов и АСУ склада цемента, а также разработать несколько дополнительных рабочих мест лаборатории и начальника производства. Поскольку у компании EUROMECC приобреталось лишь технологическое оборудование, то еще одной из задач, поставленной нашей компании, стала разработка рабочей документации и силовых шкафов для поставляемого технологического оборудования.

Изначально весь этот проект должен был разрабатываться в достаточно жесткие сроки не более 60-70 дней с момента заключения договора. Силовые шкафы и шкафы автоматики, а также программного обеспечение автоматиированных систем управления были изготовлены точно в срок, но с поставкой технологического оборудования возникли проблемы, и проект растянулся почти на 3 с половиной года. Часть оборудования была поставлена заказчику еще в 2018 году. АСУ склада инертных материалов удалось запустить в полуавтоматическом режиме в 2019 году. Автоматический режим был невозможен, т.к. отсутствовал бетоносмесительный узел, склад цемента и вся инфраструктура. Проект полностью остановился.

Часть нашего оборудования осталась ждать завершения строительства БСУ. За время ожидания сменилось 3 версии нашей системы. Начиная проект на версии 9, мы вынуждены были заканчивать его на версии АСУ L-Express X1.

В конце 2020 года проект был полностью разморожен заказчиком, работы на площадке закипели, наше оборудование уехало на производство. И вот, наконец, монтажные и пусконаладочные работы подошли к своему завершению, завод выдал первые объемы бетонных смесей, и началась промышленная эксплуатация нового производства. Три с половиной года пролетели совсем незаметно. В рамках проекта в состав автоматизированного технологического комплекса вошли: автоматизированная система управления БСУ, система управления перевалкой цемента, система управления складом инертных материалов, запущенная 2 года назад в ручном режиме, а также рабочие места лаборатории и модуль интеграции с 1С.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/429-news-210621.html#sigProIda540586727