БСУ ELBA под управлением АСУ L-Express22.05.20 - В Санкт-Петербурге завершен еще один проект модернизации бетонного завода ELBA. Данный завод, принадлежащий ООО Профбетон является одним из 2 заводов, расположенных на севере города на площадке "Каменка". В феврале 2020 года нашими специалистами уже проведен первый этап разработки автоматизированного технологического комплекса, включающего в себя 2 бетонных завода ELKON и ELBA, интегрированных в единую систему управления производством компании на платформе 1С.

В рамках крайне ограниченного бюджета полную модернизацию системы управления с заменой контроллеров на новые удалось провести только для БСУ ELKON. На БСУ ELBA было принято решение использовать установленные в результате предыдущей модернизации одной из российских компаний контроллеры фирмы SENECA. В результате выполнения проекта была выполнена модернизация архитектуры предыдущей системы, позволившая увеличить частоту опроса данных с контроллеров, а также установлено программное обеспечение комплекса L-Express X. Как и на других площадках компании на данной площадке было применено наше решение, позволяющее одному оператору осуществлять одновременное управление сразу двумя БСУ. Дополнительно в состав технологического комплекса было добавлено рабочее место технолога, позволяющее ему осуществлять контроль производимой продукции и корректировать дозировочные составы со своего рабочего места, не отвлекая оператора БСУ.

Последним штрихом в разработке автоматизированного технологического комплекса стала интеграции обоих бетонных заводов с системой учета заказчика на платформе 1С. Обмен информацией осуществляется в реальном времени, исключает человеческий фактор из процедуры передачи заданий от диспетчера к оператору бетонного завода. Накладная, введенная диспетчером в базу данных 1С сразу же попадает в очередь на отгрузку и может отгружаться. По окончании отгрузки информация о выполнении заявки, а также о расходе материалов автоматически попадает в систему учета и позволяет руководству компании в режиме реального времени видеть процесс исполнения производственных планов, а также контролировать расход материалов и запасы сырья.