20.03.08 - После модернизации оборудования введена в эксплуатацию АСУ бетоносмесительного цеха  на Себежском щебеночном заводе в пос. Березка Себежского р-на Псковской обл., принадлежащем отделению Путьрем ОАО "РЖД". Как и на предыдущем предприятии ОАО РЖД в рамках проекта нашими специалистами была выполнена замена физичиески изношенных весовых дозаторов, проведены работы по замене пневмооборудования, а также разработана и внедрена автоматизированная система управления на платформе L-Express 5, позволяющая производить бетон в автоматическом режиме с гарантированным качеством.
 

Проект реконструкции Себежского щебеночного завода стал вторым этапом реконструкции 3 заводов (кроме данного завода в рамках проекта реконструированы Лодейнопользский завод строительных изделий, Каликинский шпалопропиточный завод), принадлежащих ОАО РЖД. В конце 2007 года компания Инженер-2000, являвшаяся генподрядчиком проекта реконструкции данных заводов обратилась в группу компаний L-Express с предложением о сотрудничестве в рамках данного проекта. Перед нашими специалистами были поставлены достаточно жесткие требования к выполнению данных проектов, предусматривавшие проведение серьезной реконструкции с заменой технологического оборудования сразу на 3 заводах в срок не более 6 месяцев от заключения договора. Выполнение проекта взяли на себя 2 компании, работающие в рамках проекта L-Express : ООО НПФ СФЕРА и ООО НПФ Стройавтоматика. Разработку и внедрение автоматизированных систем управления взяли на себя специалисты ООО НПФ СФЕРА, а выполнение работ по реконструкции технологического оборудования - ООО НПФ Стройавтоматика.

В рамках реконструкции бетоносмесительного цеха Себежского щебеночного завода был выполнен демонтаж устаревшего дозировочного оборудования и смонтированы новые дозаторы, все дозировочное оборудование было переведено на тензометрию, выполнена замена исполнительных механизмов дозаторов и бункеров, а также разработана и внедрена автоматизированная система управления процессом производства бетона L-Express.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://l-express.ru/menu-news/menu-news-2008/24-news-200308.html#sigProId0838aa3727

В результате реконструкции удалось существенно повысить точность дозирования компонентов за счет применения нового оборудования и современной системы управления, реализующей оптимальные алгоритмы управления технологическим оборудованием. Другими важными аспектами реконструкции стало снижение нештатных и аварийных ситуаций за счет применения автоматизированной системы, исключающей эксплуатацию оборудования в режимах, которые могут привести к аварии или преждевременному износу, а также практически полного исключения влияния человеческого фактора. Ну и, наконец, еще одним результатом внедрения стал достоверный учет расхода материалов, контроль качества выпущенной продукции, а также существенное снижение трудозатрат персонала на формирование отчетности о работе производства.